ремонт бытовой техники хабаровск, запчасти для бытовой техники
ремонт бытовой техники хабаровск, запчасти для бытовой техники
ремонт бытовой техники хабаровск, запчасти для бытовой техники
ремонт бытовой техники хабаровск, запчасти для бытовой техники

Только данный сайт является официальным сайтом нашей компании

Пыль и Пылесосы

Но есть иной аспект существования квартирной пыли, о котором думают меньше, чем о ее неэстетичном виде. Пыль - великолепный абразив. Ее частицы проникают в ткани, в ковры - и со временем просто перетирают текстильные волокна. Ткань перестает выглядеть нарядной. Ту же самую пакость пылевые частицы проделывают с деревом, с кожей. И, кстати, с бытовой техникой: пыль-абразив разрушает покрытия, панели и контакты. Оседая на платах, она резко снижает изоляцию и приводит к пробоям. И вообще, этот универсальный природный "наждак" перетрет в такую же, как он сам, пыль, все, что попадет под его воздействие: детали велосипедов, автомобилей, видеокамер, вашего любимого компьютера, подаренных дедушкой часов… Пыль лезет в самые неожиданные щели, выводя из строя многие детали.

Основываясь из этой информации, вы вынуждены будете забыть наивную мысль о влажной или сухой тряпочке как эффективном инструменте борьбы с пылью. Запыленную эмалированную или полированную, пластиковую, а также многие другие виды поверхностей нельзя тереть ни сухой, ни влажной тряпкой! Поскольку пыль будет тем абразивом, который приведет к потере блеска и фактуры. 

Как видим, чтобы испортить вещь, большого ума не надо! Хватит только пыли и тряпки. 

В вихрях пыли...

"Пыль веков", "все обратится в пыль"... - это, оказывается, не просто фразеологизмы. Звучит напыщенно и смешно, но это факт: ежесекундно на Земном шаре идет разрушение всего сущего, и все превращается в пыль. 

Нахальнее всего пылит почва нашей планеты. Миллионы тонн частиц ежегодно выдуваются ветром и поднимаются в воздух. 

Второй чемпион по производству пыли у нас... Мировой Океан! В воздух ежесекундно вылетают мельчайшие капельки соленой воды, высыхают и превращаются в микроскопические кристаллы солей. Потом вокруг этого безобразия конденсируются водяные пары, образуются облака, и это все выпадает нам на голову, где высыхает, превращаясь в частицы... и т.д., так сказать, круговоротом. 

Третий мощный "пылильщик" - вулкан. Вернее, все действующие вулканы скопом. Они выбрасывают в атмосферу огромное количество измельченных горных пород, и, по слухам, именно они сгубили динозавров: в период своей активности они сделали дневной свет на всей Земле тусклее обычного. Бедные пресмыкающиеся чихали-чихали... И не выдержали этой пылищи. Кометы и метеориты тоже затаскивают в нашу уютную атмосферу внеземную пыль - и эта гадость, оседая, основательно утяжеляет нашу Землю - ежегодно на 10 тонн. Пылесос! Полцарства за пылесос! - воскликнет обладатель стильной обстановки и предметов быта, узнав эти ужасные факты. И на помощь ему ринутся множество фирм, выпускающих и продающих чудесные поглотители "праха". Какие только пылесосы вам не предложат! Традиционные: вертикальные, напольные, и даже в ранцах! Суперщетки со встроенным микропылесосом. Многофункциональные пылесосы с влажной уборкой, которые удобнее, экономичнее, маневреннее и производительнее обычных: собирают не только пыль, но и воду, производят влажную уборку с применением моющих средств. Они же могут собрать большое количество пролитой жидкости, устранить засоры в ваннах и раковинах, очистить и дезодорировать помещение, и даже при необходимости выкачать воду из аквариума. Единственное, чего они не могут - это справиться с пылью МЕНЕЕ 0,3 мкм в диаметре. 

Стоит знать, что при уборке комнат обычным пылесосом, даже оснащенным дорогим многоступенчатым фильтром, эта, наиболее тонкая фракция пыли благополучно проходит фильтр, и на некоторое время зависает в воздухе. Воздух прогоняется через пылесос многократно, и поток "вторичного" воздуха с микрочастицами поднимает вверх пыль с еще не убранных поверхностей. О чем свидетельствует специфический "пыльный" запах, который вызывает у склонных к этому людей характерные аллергические реакции. А что же там, в этой "вторичной" мини-пыли? 

Чудовищный микромир

Все разновидности занятных пылевых частиц вы сможете увидеть, рассмотрев под сильным микроскопом пыль из вашей собственной квартиры. Более того: вас ждут неожиданные и веселые сюрпризы! Окажется, что в ней таятся не просто минеральные приветы из Сахары или от Кракатау - как минимум треть ее состава является результатом деятельности... самого человека. Впрочем, в квартире такой "антропогенной" пыли окажется даже намного больше, - а, кроме нее, есть еще другие многочисленные представители живого мира. Полюбуйтесь на их "следы": перышки, шерсть животных, цветочная пыльца и споры, грибки и бактерии. А наши маленькие домашние чудовища, микроскопические клещи, которые добросовестно вызывают у нас аллергию? Ох, этот сапрофитный клещ! Он питается омертвевшим и облетевшим эпителием с нашей кожи - а с каждого из наших домашних слетает за год по 2 килограмма подобной съедобной шелухи. 

Так что малютки явно не голодают, и в одном грамме домашней пыли их обитает до 30 000 экземпляров. А сколько болтается в квартирном воздухе частиц их распада и продуктов их жизнедеятельности?! Тоже, к вашему сведению, аллергенов. Пыль непрерывно образуется при старении и разрушении домашних предметов из ткани (матрасы, подушки, мягкая мебель, ковры, занавески, мягкие детские игрушки и многое другое). Добавьте туда же продукты сгорания, резиновую пыль от автомобильных шин, токсичные вещества, аквариумный корм, частицы пищи, частички клея из книжных переплётов, картонных коробок и мебели... Конечно, у нас есть нос, есть его замечательно устроенная природой слизистая, которая большую часть этой грязи просто не пускает к нам вовнутрь. Но, тем не менее, запыленность квартиры лучше уменьшать, потому что с механикой-то наш нос справляется, а вот с химией - не очень: большая часть веществ и существ, из которых, собственно, и состоит квартирная пыль, вызывает у нас аллергию. А аллергия, как известно, может привести со временем к развитию шока. И даже к гибели организма. А до того, как скончаемся, мы перестрадаем бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, конъюктивитом, атопическим дерматитом и т. п. 

Уборка: актуально, но нереально

Нравится нам это или нет, но пыль - неотъемлемый компонент атмосферного воздуха. Природа по-своему борется с пылью. Осадки, солнце и ветер помогают очищать от пыли воздух, которым мы дышим, и, благодаря им атмосфера за пределами наших домов становится более чистой. А вот наш дом был задуман как коробка, которая со всех сторон закроет нас от метеорологических и климатических воздействий. Но одновременно с нами в этом убежище укрылась и пыль: от своих врагов, природных "уборщиков". Поэтому проблема уборки помещений является для нас очень актуальной. Но от пыли практически невозможно избавиться, даже устроив мощный сквозняк. Часть ее, несомненно, унесет ветром - но и принесет примерно столько же. Просто пыль при этом будет летать, а в неподвижном воздухе опять опустится на поверхности предметов и на пол. 

Экология жилья

Похоже, мы уже достаточно напугались и запутались, чтобы задать себе вопрос: как жить на этой пыльной планете, в этих пыльных помещениях, среди микоскопических коварных существ и веществ? Что поможет нам гарантированно избавиться от пыли в домах? Хорошо, что для людей, озабоченных своим здоровьем, не существует предела изобретательности! Решение нашлось, притом остроумное и радикальное. Это - ВСТРОЕННЫЙ ПЫЛЕСОС. Встроенные системы вакуумной уборки, принцип действия которых заключается в том, чтобы выводить "пыльный" воздух по трубопроводу за пределы помещения, позволяют действительно полностью очистить воздух в помещении. Силовой агрегат и пылесборник такого пылесоса вам установят на балконе, на лоджии, в кладовке, гараже или в подвале, - в общем, вне помещения, в котором производится уборка. От него идут воздуховоды (пластиковые трубы небольшого диаметра), которые можно вмонтировать в стены, спрятать за подвесными потолками или скрыть в декоративных коробах. Воздуховоды подведены к пневматическим розеткам, вделанным в пол или стены, - туда вставляется уборочный шланг. Сигнал к началу уборки - вы соединили шланг с пневморозеткой. Замыкаются электрические контакты, и вся система приходит в действие. 

Кнопками, расположенными на рукоятке шланга, можно включить и выключить пылесос, регулировать силу всасывания (в зависимости от того, ковер вы чистите, или тюлевые занавески). Встроенный пылесос, к нашей радости, удаляет 100% пыли. Мусор покрупнее, пройдя по воздуховодам, попадает на дно пылесборника. А та самая мелкая пыль (менее 0,3 мкм), которая все-таки прошла через надежный фильтр, выбрасывается через специальный выхлоп далеко наружу. При уборке к тому же создается разреженный воздух, что обеспечивает приток свежего воздуха и отличную вентиляцию помещения. Кроме пылесосов, существуют еще современные технологии очистки воздуха. То есть, пыль можно удалять непрерывно, в промежутках между так называемыми КЛИНИНГОВЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ (говоря человеческим языком - от уборки до уборки). Так как процесс образования пыли идет непрерывно, после уборки она появляется снова, и поглощать ее, разумеется, лучше не собственными легкими. Правильно выбранный воздухоочиститель сделает 99% работы. А если в нем присутствуют ионизатор и увлажнитель, то считайте, что вы выгадали несколько лет жизни - притом здоровой. Можно также использовать Фильтры ультратонкой очистки воздуха - последнее слово в системах фильтрации воздуха. Они предназначены для финишной очистки воздуха с эффективностью до 99,999 % по частицам диаметром от 0,1 мкм. Сознание такой особой стерильности воздуха, в котором вы обитаете, доставит вам немало приятных минут. 

Как минимум, вы не вдыхаете ту столовую ложку пыли, которая является дневной нормой для рядового жителя мегаполисе. В принципе, может быть достигнута практически любая степень очистки воздуха от пылевых частиц. Таким образом, речь идет о достижении "чистой" окружающей среды, свободной от пыльцы, бытовых аллергенов, спор плесени, бактерий, эпидермальных аллергенов и т.п. Но только при этом нужно помнить - важно соблюдать весь комплекс элиминационных ("удалительных") мероприятий - в дизайне и планировке помещения, правильной уборке, хранении одежды, вентиляции и т.д. 

Все это вместе можно назвать современной технологией "чистого помещения". А веник, тряпочку, и даже один отдельно взятый пылесос можно будет сдать в музей прошлого века, когда на уборку смотрели как на одну из основных обязанностей хозяйки дома, многочасовой изнурительный ручной труд. Труд, который требуется, чтобы поддерживать помещение в таком виде, будто ничего не разрушается, не пылит, не загрязняется, не ветшает, не осыпается - все как новенькое?

q-mino.ru

Публикации

Когда может понадобиться ремонт стиральн…

Прожить без стиральной машинки сегодня немыслимо для любого человека даже в течение нескольких дней. Поэтому любая поломка, даже незначительная, видится катастр...

Ремонт стиральных машин

Аккуратная чистая одежда говорит о человеке намного больше, чем крутая иномарка или дорогие часы. Все хорошо знают, что по одежке встречают, а по уму провожают....

Контакты

Элерон ДВ - сервисный центр по ремонту бытовой техники в Хабаровскег. Хабаровск, ул. Постышева, 10
Элерон ДВ - сервисный центр по ремонту бытовой техники в Хабаровске(4212) 42-63-44
Ремонт бытовой техники в Хабаровске. Центр ремонта бытовой техники. Ремонт техники Хабаровск. Ремонт сотовых телефонов. Ремонт ноутбуков в Хабаровске. Запчасти для ремонта. Запчасти ремонт. Ремонт стиральных машин. Запчасти для бытовой техники.
.
Адрес: г. Хабаровск, ул. Постышева, 10
Тел: (4212) 42-63-44
WhatsApp: 8 (964) 232-18-73
E-mail: nanasha3@yandex.ru
Яндекс.Метрика